Relevé des mutualistes méritants auxquels à été décerné la « Médaille de reconnaissance mutualiste »

Promotion 1974

DE LA HAMETTE MarcelMutualité du Personnel des P & T
REUTER FrançoisMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. Luxembourg
SCHILLING J.-BaptisteCaisse Générale de Prévoyance
SCHMITZ MichelAssociation de Secours Mutuels du Corps de Gendarmes et de Volontaires
WEBER Jean1ière Caisse de Secours Mutuels et de Décès des Agents des CFL

Promotion 1975

AMIEL JeanPrésident de la Fédération Mutualiste Interdépartementale de la Région Parisienne (FMP)
COLLES MichelAssociation de Secours Mutuels des Ancien Militaires du Bassin Minier
FEIDER MarcelSecrétaire de la Commission Supérieure d’Encouragement des Sociétés de Secours Mutuels
SCHAACK AlainVice-Président de la FNML
WAGNER GeorgesPrésident de la FNML

Promotion 1976

AUBRY PaulFédération National de la Mutualité Française
CASTEL RogerPrésident de la Caisse Chirurgicale et Mutuelle Générale de Meurthe et Moselle, Nancy
HANSEN NicolasArbeiterunterstützungsverein Kayl
POOS RobertPrésident de la Caisse Médico-Chirurgicale Mutualiste
STEHRES MarcelVice-président de la Caisse Médico-Chirurgicale Mutualiste

Promotion 1977

BIEDERSTAEDT CharlesMutualité du Personnel des P & T
FRANSSEN LéonNGL – Caisse Mutualiste
JUTTEL ErnestMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg
STEFFENMUNSBER AndréArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Rodange
WAGNER LéonVITA – Caisse de Prévoyance Mutuelle de la Confédération Chrétienne Luxembourgeoise du Travail

Promotion 1978

ABENS VictorMutuelle de l’Union Grand-Duc Adolphe
FELTEN NicolasCaisse de Secours Mutuels SYPROLUX
GOSSELIN LucienSterbekassenverein der Luxemburger Eisenbahner
KIEFFER NicolasArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Diddeleng
SCHAACK GeorgesSociété de Prévoyance Mutuelle du Personnel de la Caisse d’Epargne de l’Etat

Promotion 1979

BERG BennyMinistre de la Sécurité Sociale
GAUCHE EugèneArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Rodange
HUBERTY FrançoisArbeiterunterstützungsverein Kayl
KLEIN JeanVice-président de la FNML
THIMMESCH JeanArbeiterunterstützungsverein Schifflingen

Promotion 1980

LUCIUS JosephVITA – Caisse de Prévoyance Mutuelle de la Confédération Chrétienne Luxembourgeoise du Travail
MARX J.-PierreMutualité du Personnel des P & T
WAGNER HenriCaisse Générale de Prévoyance
SCHUMACHER HenriMutuelle de l’Union Grand-Duc Adolphe
REISTENBACHBarmer Ersatzkasse
KÜMMELBarmer Ersatzkasse

Promotion 1981

EILERT GeorgesDirecteur de la Caisse Médico-Chirurgicale Mutualiste
GREGORIUS RenéSecrétaire Général de la Caisse Médico-Chirurgicale Mutualiste
SCHNEIDER P.Association de Secours Mutuels du Corps de Gendarmes et de Volontaires
STEIL Charles1ière Caisse de Secours Mutuels et de Décès des Agents des CFL
WAHL MaxCaisse Générale de Prévoyance
FOURNETPrésident de l’UNCCM (France)
AGNUSSecrétaire de l’UNCCM (France)

Promotion 1982

BIDINGER J.-P.Bergmannsunterstützungsverein « Glück Auf » Differdingen
KOEPFLER J.-PierreNGL – Caisse Mutualiste
MISCHO JosyBergmannsunterstützungsverein Esch/Alzette
PETESCH ArmandArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Diddeleng
TOUSSAINT LouisCaisse de Secours Mutuels de la Fédération des Artisans

Promotion 1983

DIEDERICH RogerMutuelle de l’Union Grand-Duc Adolphe
FRISING JeanSociété de Prévoyance Mutuelle du Personnel de la Caisse d’Epargne de l’Etat
KREMER LéonAssociation de Secours Mutuels des Anciens Militaires du Bassin Miner
ROSETTI PaulArbeiterunterstützungsverein Oberkorn
STRAUS PaulArbeiterunterstützungsverein Schifflingen

Promotion 1984

COLOMBO ClaudeSociété de Secours Mutuels de la Délégation Ouvrière ARBED Differdange
DIDENHOFEN HilaireBergmannsunterstützungsverein Esch/Alzette
GILLEN J.-PierreGANYMED
HEMMEN RogerCaisse de Décès des Agents Techniques des P & T
MARTIN ArmandCaisse de Décès Mutualiste
SANTER JacquesPrésident du Gouvernement

Promotion 1985

HOFFMANN RalfArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Diddeleng
PIERRARD GeorgesArbeiterunterstützungsverein Kayl
PONCIN AlbertArbeiterunterstützungsverein Schifflingen
SCHOETTERT JosephAssociation de Secours Mutuels du Corps de Gendarmes et de Volontaires
WALTZING HenriMutuelle de l’Union Grand-Duc Adolphe

Promotion 1986

BOCK RaymondAssociation de Secours Mutuels des Conducteurs d’Automobiles (ACAL)
MENTZ AlbertArbechter Ennerstëtzungs-Veräin Rodange
NILLES RaymondUnterstützungsverein Entraide Esch/Alzette
PROOST RogerMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg
THINNES JeanNGL – Caisse Mutualiste

Promotion 1987

BRAAS HenriLuxemburger Vorarbeiter- und Obermaschinistenverband (Hilfskasse)
NEW NicolasMutualité du Personnel des P & T
SCHUMACHER EmileArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Diddeleng
SCHUTZ JeanArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Schifflingen
WILDSCHUTZ HenriAssociation de Secours Mutuels des Ancien Militaires Luxembourgeois

Promotion 1988

BERNA PaulHandwerker-Unterstützungs- und Fortbildungsverein Fels
BRACONNIER FernandLuxemburger Vorarbeiter- und Obermaschinistenverband (Hilfskasse)
KETTMANN MathiasArbeiterunterstützungsverein Kayl
SCHAACK ThéodoreBergmannsunterstützungsverein Esch/Alzette
ZIMMER LéonVITA – Caisse de Prévoyance Mutuelle de la Confédération Chrétienne Luxembourgeoise du Travail

Promotion 1989

KATZENMEIER RogerArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Schëffleng
KRECKE RenéMutuelle des Sapeurs-Pompiers du G.-D. de Luxembourg
PEFFER NorbertMutuelle de l’Union Gr.-D. Adolphe
SEIL J.-PierreCaisse Générale de Prévoyance
THEIS AlphonseMutuelle du Personnel de la Caisse d’Epargne de l’Etat

Promotion 1990

BILLA AdyCaisse de Secours Mutuels de la Fondation St. Paul
FABER PierreArbechter-Ennerstëtzungs-Veräin Schëffleng
LUTGEN EugèneEnnerstëtzungs-Veräin Diddeléng
SCHAAF ArsèneLuxemburger Vorarbeiter- und Obermaschinistenverband
SCHMIT ErnestUnterstützungsverein Entraide Esch/Alzette

Promotion 1991

BACK PierreCaisse de Décès de l’ALEBA
BONG JeanCaisse Générale de Prévoyance
DUMONT FrançoisCaisse de Décès et de Prévoyance des Employés de la Sidérurgie et des Mines
FROEHLING FernandAssociation de Secours Mutuels des Gendarmes
SCHUMANN MauriceAssociation des Anciens Militaires Luxembourgeois

Promotion 1992

CLEES RomainAEV Dudelange
GATTI FernandCaisse Générale de Prévoyance
HAMMEREL JosCaisse de Secours Mutuels SYPROLUX
LINDEN MarcelMutuelle de l’UGDA
TROES EugèneNGL – Caisse Mutualiste

Promotion 1993

BICHELER CamilleAssociation des Anciens Militaires Luxembourgeois
DAHM FrançoisSecours Mutuels ACAL
FAUTSCH ThéodoreBUV Esch/Alzette
MULLER Jean-PierreAssociation de Secours Mutuels des Gendarmes
SCHMITZ MichelConseil Supérieur de la Mutualité

Promotion 1994

DELVAUX-STEHRES MadySecrétaire de l’Etat de la Sécurité Sociale
ARENSDORF NicoleAEV Dudelange
HUBERTY NicolasAEV Kayl
MATHIAS HenriCaisse Mutuelle LVOV
SCHAUL EmileUnterstützungsverein Entraide Esch/Alzette

Promotion 1995

GENGLER JeanDirecteur adj. e.r. d’Intersoc-Bruxelles
BOCK JeanAEV Schifflange
EHMANN AloyseVITA – Caisse de Prévoyance Mutuelle de la Confédération Chrétienne Luxembourgeoise du Travail
HOLLENFELZ TunConseil d’Administration FNML
KARMEYER LouisMutuelle de l’UGDA
SCHMIT JacquesMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg

Promotion 1996

BACK MarcelMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg
FABER RenéMutuelle du Personnel de la Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat
FUNCK NorbertLVOV Hilfskasse
SEHL NorbertSterbekassen der Lokführer und Heizer der P.H. – Eisenbahnen
ZANUSSI MarcAEV Dudelange

Promotion 1997

FELLER FrançoisGemeindearbeiter- und Beamten der Stadt Luxemburg
KAES PaulConseil d’Administration de la CMCM
OLSEM PierreAEV Kayl
RINADETTINGL – Caisse Mutualiste

Promotion 1998

BIRGEN GilbertMutuelle de l’UGDA
ESCH EdmondMutuelle de l’ACAL
GROBEN AloyseSecrétaire Général de la CMCM
JONES RobertMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg
MANGERS-ANEN EdméeAEV Dudelange

Promotion 1999

CLEES ThéoPréposé du service Intérieur de la CMCM (décision spéciale)
GEISSLER JohnNGL – Caisse Mutualiste
HOFFMANN RenéEntraide Esch/Alzette
KLEEMANN RudyCDPESM
ROLL HenriAEV Kayl
STEINES JosySterbekassenverein der Luxemburger Eisenbahner

Promotion 2000

CLEMENT GuillaumeVille de Luxembourg
DELAGE FerdinandAEV Rodange
NOBER JacquesLVOV
WEBER IrèneCMCM
WEISGERBER NicolasMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg

Promotion 2001

BAATZ HenriCaisse Complémentaire Mutualiste Dudelange (CCMD)
BREUER RobertLVOV
ECK Jules1ière Caisse de Secours Mutuels des Agents CFL
RASSEL TunFNML, ancien secrétaire générale
FOUBERT GastonCDPESM

Promotion 2002

BASCHERA CarolineReconnaissance de la FNML pour son travail exemplaire en tant que secrétaire de l’AEV 1890 Esch/Grenz
FABER-POLFER MargotAEV Schifflange
GOETZINGER FrançoisAEV Kayl
MASSARD AloyseMutuelle de l’UGDA

Promotion 2003

BAULER ArmandSterbekassenverein der luxemburgischen Eisenbahner
GLODEN PierreMutuelle des Sapeurs-Pompiers du Gr.-D. de Luxembourg
KAUFFMANN RaymondCDPESM
LAZARON RobertINTERSOC BRUXELLES, reconnaissance de la FNML pour ses services éminents et constants rendus aux mutualistes luxembourgeois
TECKES NicolasLVOV
THILL JosephCCMD

Promotion 2004

DUMONT NorbertMutuelle fir d ‘Personal vun der Gemeng Lëtzebuerg
GREISCH RaymondSterbekasse der Lokführer und Heizer des P.H. – Eisenbahnen
JANS Jean-PierreAssociation des Anciens Militaires Luxembourgeois
MATTIOLI JosephNGL – Caisse Mutualiste
PETESCH MargueriteCCMD
WEIRIG RogerVice-président de la CMCM

Promotion 2005

LEFEBER CamilleLVOV
LENERT JohnMutuelle de l’UGDA
OLINGER LéonMutuelle du Corps de la Police Grand-Ducale
SCHMIT MarcUnterstützungsverein Entraide Esch/Alzette
SCHUMANN RomainMutuelle du Personnel de la Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat

Promotion 2006

WOHL JustineCCMD
GRETHEN MarcelMutuelle fir d ‘Personal vun der Gemeng Lëtzebuerg
MAMER RobertMutuelle de l’UGDA
WALDBILLIG MathiasMutuelle ACAL

Promotion 2007

BACK AlainMutuelle de l’ALEBA
BROCKER CamilleMutuelle du Personnel Chrétien des Transports
WALDBILLIG MathiasMutuelle ACAL
SCHMTI ErnyMutuelle du Personnel des P & T
SCHROEDER RaymondMutuelle de l’UGDA

Promotion 2008

BACK ArmandCDPESM
GIRA WillyMutuelle de la F.L.T.T.
GLODT Jean-PierreMutuelle des Mécaniciens et Chauffeurs Pétange
KORTUM PierreAssociation de secours mutuels des Anciens Militaires Luxembourgeois
VITALI JosCCM Dudelange

Promotion 2009

BACH GeorgesMutuelle du Personnel Chrétien des Transports
DAHM JeanAssociation de secours mutuels des Anciens Militaires Luxembourgeois
GLOD AlbertMutualité CCA
RAUSCH GuyMutuelle du Personnel des P & T, à titre posthume
SCHONS AloyseAssociation de secours mutuels du Corps de la Police Grand-Ducale

Promotion 2010

DIEDENHOFEN NicoMutuelle de l’ALEBA
KONZ BattyMutuelle ACAL
PLETSCHETTE JohnAssociation de secours mutuels des Ancien Militaires du Bassin Minier

Promotion 2012

BACK RomainSterbekassenunterstützungsverein der Luxemburgischen Eisenbahner
BOCK HenriMutuelle ACAL
DUSSELDORF NicoMutuelle des Douanes et Accises
HOSTERT MarcAMUSE Asbl
WILHELM RaoulMutuelle de l’UGDA

Promotion 2013

CHRISNACH-LIPPERT Marie-PauleAEV Rodange
DAMME JosCDPESM
GEISSLER RogerMutuelle de l’ALEBA
GIRRES RolandAss. Gr. Ducale des militaires et ancien militaires Luxembourgeois
POOS Jean-ClaudeCaisse Mutualiste NGL-SNEP

Promotion 2014

FISCHER FernandMutuelle de l’ALEBA
DENGLER GeorgesMutuelle SYPROLUX

Promotion 2015

SCHARTZ JosephAEV KAYL
GOHMANN AlbertCaisse de décès de l’OGBL
HINGER  Jean-ClaudeMutuelle de l’ALEBA
MATHIAS HenriCDPESM
HERMES PaulAss. Gr. Ducale des militaires et ancien militaires Luxembourgeois

Promotion 2016

WENGLER RaymondBiergmanns Ennerstëtzungsverein Esch/Alzette
WEIS VivianeMutuelle SYPROLUX
BINTZ MarcSterbekassenverein der Luxemburger Eisenbahner
SCHUMMERS GustyAss. Gr. Ducale des militaires et ancien militaires Luxembourgeois

Promotion 2017

COLBACH FrançoisAMUSE a.s.b.l. et société de secours mutuels

Promotion 2018

WOLHLFART GuySterbekassenverein der luxemburgischen Eisenbahner
SIMON JeanN.G.L. – SNEP Caisse Mutualiste

Promotion 2019

FRANK GuyMutuelle du Personnel des P&T Luxembourg
RAUSCH GuyMutuelle des Douanes et Accises
JANKOWSKI JeannotCDPESM